Семь лет тюрьмы получил рецидивист-бывший пособник боевиков в Краматорске за кражи

Семь лет лишения свободы получил бывший пособник боевиков в Краматорске за кражи на сумму почти на 250 тысяч гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе судебных слушаний установлено, что в течение 2015-2016 годов 27-летний житель Краматорска, ранее судимый за умышленное убийство и участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях, совершил около 30 краж чужого имущества, проникая в помещения через окна и балконы.

"Общая сумма материального ущерба, причиненного гражданам, составила 230 тысяч гривен, частному акционерному обществу "Укртелеком" - 9 тысяч гривен и Краматорскому городскому совету - 9,4 тысяч гривен. В ходе обысков дома у осужденного обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие, а именно - обрез, который хранился у него со времен служения боевикам террористической организации «ДНР»", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все преступления мужчина совершал после условно-досрочного освобождения или в период испытательного срока. В частности, за службу на блокпосту боевиков он получил в 2015 году наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года, однако уже в следующем году после приговора занялся кражами.

Собрав значительную доказательную базу противоправной деятельности злоумышленника, государственное обвинение, которое поддерживала Краматорска местная прокуратура, полностью доказало его вину.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.185 (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или причинившая значительный ущерб потерпевшему), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины, а также с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору, рецидивиста приговорили к 7 годам за решеткой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи