Суд дал условный срок сержанту за похищение жителя Донетчины, который был найден мертвым

Пять лет лишения свободы условно получил сержант ВСУ, похитивший вместе с другими военнослужащими жителя Бахмутского района, который позднее был найден мертвым. Такой приговор вынес Артёмовский суд Донецкой области 27 апреля.

Материалы относительно других военнослужащих, принимавших участие в похищении, выделены в отдельное уголовное производство.

Ранее сообщалось, что группа военных ночью 30 июня 2016 года  похитила и незаконно лишила свободы жителя села Зайцево Бахмутского района, труп которого был найден спустя две недели. Согласно показаниям свидетелей, озвученных в суде, военнослужащие с позывными "Дитрих", "Одесса", "Каш" и повар привезли на армейском УАЗе на место своей дислокации местного жителя, которого заподозрили в "сепаратизме". "Задержанного" допрашивали, в том числе и применяя физическое воздействие "с помощью физической силы рук и деревянной палки".

Мужчину оставили в блиндаже, где тот умер "по причине непредоставления ему необходимой медицинской помощи". Утром двое военнослужащих нашли его тело, завернули его в брезентовую палатку и вывезли в поле, о чем никому не докладывали. Подсудимый о смерти похищенного узнал позднее.

Судмедэкспертиза не смогла установить причины смерти из-за высокой степени "гнилостных изменений". В то же время отмечается, что исключена вероятность "наступления смерти в результате любых проникающих ранений грудной, брюшной полости и полости черепа, механических повреждений, которые сопровождались повреждением внутренних органов и повреждения костей скелета, механических асфиксий, отравлений едкими ядами". Судмедэксперты допустили, что смерть могла произойти в результате какого-либо заболевания потерпевшего, признаки которого могли быть уничтожены процессом разложения.

Военнослужащий признал свою вину в похищении, имевшем тяжкие последствия.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, а также то, что обвиняемый является участником АТО.

На основании вышеизложенного суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в три года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи