Фермер из Донецкой области отдал мошенникам 155 тысяч гривен за несуществующий трактор

Предприниматель в Донецкой области заплатил мошенникам 155 тысяч гривен за несуществующий трактор, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Покровские правоохранители устанавливают злоумышленников, которые обманули фермера из села Солнцевка.

29-летний мужчина обратился в дежурную часть Покровского отдела полиции. Выяснилось, что еще в декабре 2016 года он решил приобрести трактор. Нашел в интернете объявления по продаже сельхозтехники и выбрал выгодное предложение - трактор стоимостью 155 тысяч.

Покупатель позвонил представителю фирмы, договорился о встрече, которая состоялась в Харькове. С собой пострадавший привез задаток - 55 тысяч гривен. Стороны подписали двусторонний договор и договорились, что как только предприниматель внесет последний платеж за технику, фирма-поставщик самостоятельно транспортирует технику на указанный в договоре адрес.

В феврале текущего года фермер перечислил последний платеж. С тех пор представитель фирмы перестал отвечать на звонки. Несколько месяцев обманутый заказчик пытался сам выйти на поставщика, однако, поняв, что попал на крючок аферистов, пошел в полицию.

По данному факту Покровским отделом полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает до 3-х лет лишения свободы.

Правоохранители начали поиски поставщиков несуществующей сельхозтехники.

Всего за четыре месяца 2017 года на территории Донецкой области зарегистрировано 778 мошенничеств, что почти на 40% больше чем в прошлом году.

Среди самых распространенных видов: неудачные интернет-покупки - 251 случай, кражи с банковских карт - 163, схемы "ваши близкие в беде" - 47.

Зафиксировано 23 случая, когда мошенники представлялись соцработниками и "оказывали помощь" ветеранам, 10 фактов "снятия порчи". Также в этом году в полицию и обратились 14 "счастливчиков", выигравших несуществующие автомобили.

Еще 270 фактов мошенничеств касались вопросов гражданско-правовых отношений, связанных с конфликтом имущества, земельных участков, выплат пенсий, предоставления различных услуг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи