На КПВВ "Новотроицкое" задержан боевик "Оплота", который устроился дальнобойщиком в Мариуполе

Задержан боевик "Оплота", который нашел работу дальнобойщиком на подконтрольной украинской власти части Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Во время проверки на КПВВ "Новотроицкое" полицейские совместно с пограничниками остановили грузовик, за рулем которого был ранее судимый местный житель Донецка. Как оказалось, мужчина более четырех месяцев служил в батальоне "Оплот", а после "увольнения" приехал на подконтрольную украинской власти территорию работать дальнобойщиком.

"45-летний житель Донецка, ухаживая за больной матерью, решил вступить в батальон «Оплот», где, как ему сказали знакомые, неплохо платят. С сентября 2015 мужчина поступил в 5-ю отдельную мотострелковую бригаду в составе разведывательной роты ДНР. Получив должность водителя, новобранец развозил личный состав ополченцев на позиции и забирал обратно к месту дислокации", - говорится в сообщении.

Боевику платили 15 тысяч рублей в месяц, однако, как он рассказывает, командиры батальона "применяли сложные методы воспитания для рядового состава, например, пробежать много километров в полной экипировке".


"Так как годы взяли свое, мужчине было сложно выполнять все требования руководства «ДНР», поэтому он уволился и самовольно покинул часть. После службы в «Оплоте» мужчина приехал в Мариуполь, где его товарищ предложил ему попробовать устроиться дальнобойщиком", - говорится в сообщении.

У правонарушителя были изъяты военный билет и другие документы, подтверждающие его участие в НВФ.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи