Чиновница в Покровске подозревается в растрате госсредств, выделенных на ремонт детсада

Сотрудница отдела образования Покровского горсовета подозревается в растрате государственных средств, выделенных на ремонт детского сада, - сообщает Покровский отдел полиции.

"Установлено, что в 2016 году 46-летняя жительница Покровска, сотрудница отдела образования Покровского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением, растратила государственные средства в размере 418 361 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Это были деньги, выделенные из местного бюджета г. Покровска, и субвенция из государственного бюджета по Постановлению Кабинета министров Украины, с помощью которых должен был проведен капитальный ремонт одного городского детского сада.

"Женщина-чиновник, согласно своей должности, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, достоверно зная, что работы по капитальному ремонту не выполнены в полном объеме, подписала акт приемки выполненных строительных работ, чем умышленно внесла заведомо ложные сведения, подписав документ об их выполнении", - отмечают в полиции.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, объемы фактически выполненных строительных работ подрядчиком по заключенному договору частично не соответствуют акту приема выполненных работ. Сумма стоимости работ была существенно завышена почти на 420 000 гривен.

Правонарушительнице сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и ч.1 ст.366 «Служебный подлог».

Сейчас решается вопрос об избрании нарушителя меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи