Между студентами-иностранцами и бойцами полка "Азов" в Мариуполе произошел конфликт

Полиция проводит проверку по факту конфликта между студентами-иностранцами и бойцами полка "Азов" в Мариуполе. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Информация о конфликте между студентами-иностранцами и бойцами полка "Азов", произошедшем 23 апреля на футбольном поле в Левобережном районе, внесена в журнал Единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других событиях", - сообщили в полиции.

По данному факту проводится проверка.

Также по приказу заместителя главы Нацполиции-начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина начата служебная проверка в отношении сотрудников Левобережного отделения полиции относительно мер реагирования на конфликт.

Местный сайт 0629 со ссылкой на очевидца пишет, что с футбольного поля люди в камуфляже и с дубинками прогнали темнокожих иностранцев.

Мариуполец Сергей рассказал, что в воскресенье в 11 часов утра он с друзьями играл в футбол на стадионе около базы полка "Азов". С ними вместе играли 8 иностранцев. Около 12:00 из ворот базы полка "Азов"вышли около десяти человек, некоторые были одеты в камуфляж, в руках некоторых были телескопические дубинки.

"Они обратились к нам, русскоговорящим, сказали: «Если они (афроамериканцы) сейчас отсюда не уйдут, они не уйдут вообще", - рассказал мужчина.

Иностранцы побежали в раздевалку, но агрессивно настроенные люди двинулись за ними и стали снимать на телефон. Сергей говорит, что люди в камуфляже пытались догонять их и за пределами спортплощадки. Темнокожим студентам якобы не удалось забрать свои вещи, и они были вынуждены ходить в футбольной форме по городу.

Сергей говорит, что знает о том, что якобы один из иностранных студентов обращался в Левобережное отделение полиции.

В пресс-службе полка отрицают участие военнослужащих "Азова" в этом конфликте. "Наших бойцов там не было", - рассказали в пресс-службе.

Сайту 0629 удалось связаться с одним из пострадавших. Иностранный студент Магомет подтвердил, что действительно у него и его друзей был конфликт с людьми в военной форме. После этого он направился в отделение полиции, чтобы написать заявление, однако прождав 40 минут, мужчина так и не оставил его. "Они не хотели, чтобы я писал заявление", - говорит Магомет о работе полиции. Также он добавил, что в раздевалке около футбольного поля у него и у его друга осталась обувь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи