Бывшего сотрудника "исправительной колонии ДНР" "взяли" на КПВВ Новотроицкое

Бывший сотрудник "исправительной колонии ДНР" задержан на КПВВ Новотроицкое, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Мужчина пытался проехать из оккупированного Докучаевска к родственникам в поселок Николаевка Волновахского района, не догадываясь, что полицейским известно о его участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). Вся собранная информация хранилась в розыскных базах и "всплыла" во время проверки на блокпосту.

Установлено, что 21-летний житель Докучаевска в 2014 году занимал должность инспектора надзора и безопасности 120 исправительной колонии "ДНР". Поводом стали деньги. Наемник устроился на должность младшего инспектора надзора и безопасности, где осуществлял контроль и надзор за заключенными. Но "прослужил" только 3 месяца, так как выяснилось, что обещания большой зарплаты - это хитрости вербовщиков, задачей которых было пополнять ряды новобранцев. За свою "работу" мужчина получал около 3000 рублей в месяц, которые затем и вовсе перестали платить.

Сотрудник колонии уволился и уехал в РФ. Там он работал на стройке, но эта работа его также не устроила, и мужчина вернулся в Украину, в родной город, который пока остается под оккупацией боевиков.

Накануне поминальных дней бывший участник НВФ вместе с семьей поехал к родственникам в Николаевку Волновахского района, где на пропускном пункте его остановили сотрудники полиции.

Следственным отделом открыто уголовное производство - по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

С начала года сотрудниками полиции Донецкой области разоблачены 100 боевиков, из них задержаны - 83, еще 17 объявлены в розыск.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи