Нелегальная шахта-копанка обнаружена в прифронтовом Торецке (ФОТО)

Нелегальная шахта-копанка обнаружена в прифронтовом Торецке, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Подпольная шахта работала буквально в полукилометре от Торецка в направлении Константиновки. Уголь вывозился оттуда грузовиками, а на угледобыче без соблюдения каких-либо норм безопасности работало не менее 10 шахтеров.

На нелегальную шахту полицейских вывел грузовик, который вчера вечером был остановлен для проверки документов вблизи г. Торецка. Водитель автомобиля «КАМАЗ» с полным кузовом угля не смог объяснить, откуда везет груз и не имел на него никаких сопроводительных документов.

Для выяснения всех обстоятельств и установления происхождения груза правоохранители вызвали на место следственно-оперативную группу Торецкого отделения полиции. Факт был зарегистрирован в журнале единого учета заявлений и обращений граждан, начата проверка.

Водитель грузового автомобиля пояснил, что транспортировал уголь с нелегальной копанки, которая действует на территории бывшей шахты вблизи Торецка.

Для проверки этой информации полицейские отправились на место, где несмотря на ночное время, кипела работа. Здесь была развернута добыча угля - возведен забор, привлечена спецтехника: подъемники, лебедки, вагонетки. Глубина шахты - более 20 метров.

На копанке было выявлено 10 человек, которые не смогли объяснить цель своего пребывания на указанной территории.

В настоящее время грузовик вместе с углем доставлен на штрафплощадку Торецкого отделения полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 240 «Нарушение правил охраны или использования недр» Уголовного кодекса Украины. Работа по документированию нелегального бизнеса и установлению его организаторов продолжается.
















Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи