В Славянске мошенник представлялся правоохранителем и вымогал деньги

Задержан мошенник, который в Славянске представлялся правоохранителем и вымогал деньги. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

15 апреля в Славянске 31-летнего потерпевшего остановил мужчина, который представился сотрудником полиции. "Незнакомец обвинил мужчину в употреблении и хранении наркотиков, после чего стал угрожать уголовной ответственностью, при этом он вел себя очень уверенно и не давал оппоненту прийти в себя", - говорится в сообщении.

Позже потерпевший рассказал, что сам работает охранником и должен был проявить свойственную его профессии бдительность, но в тот момент даже и не подумал проверить у "полицейского" его служебное удостоверение.

А между тем последний отобрал у мужчины телефон и документы, после чего заявил, что лишения свободы ему удастся избежать за 5000 гривен. Четверть суммы испуганный "правонарушитель" сразу же снял с банкомата, а остальные деньги пообещал в ближайшее время занять у знакомых.

Оставшись один, мужчина понемногу пришел в себя и понял, что его обманули. Он обратился в Славянский отдел полиции, где рассказал о случившемся.

Уже под наблюдением оперативников он позвонил злоумышленнику и предложил отдать оставшуюся сумму, но тот, почувствовал неладное и постоянно переносил встречу.

Сотрудникам уголовного розыска понадобилось 3 дня, чтобы по приметам установить личность подозреваемого и задержать его.

Мошенником оказался житель Краматорска, 1982 года рождения, ранее судимый за хищение имущества, за что отбыл наказание и вышел на свободу в 2016 году.

Злоумышленник задержан, в отношении него открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Сейчас устанавливается его причастность к аналогичным правонарушениям на территории области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи