На Донетчине местный депутат и предприниматель подозреваются в действиях по свержению госвласти

Объявлено подозрение местному депутату и предпринимателю в с. Великая Новоселка в совершении действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя и захвата государственной власти в Украине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время специального предварительного расследования, которое проводилось органами Управления СБУ в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что "двое граждан Украины - местный депутат и предприниматель, в апреле 2014 года, находясь в с. Великая Новоселка Донецкой области, будучи радикально настроенными, не воспринимая государственную власть, решили совершить действия, направленные на насильственное изменение, свержению конституционного строя и захвата государственной власти в Украине".

"Так, прибыв на площадь перед зданием Великоновоселковской районной государственной администрации, где проходил митинг, выступая перед собравшимися жителями поселка, они осуществили публичные призывы, побуждая людей к насильственному изменению и свержению конституционного строя в Украине и захвату государственной власти", - говорится в сообщении.

Своими действиями подозреваемые совершили уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК Украины.

Через некоторое время оба правонарушителя скрылись на временно оккупированную боевиками территорию, поэтому по ним осуществляется специальное досудебное расследование. Теперь им заочно объявлено подозрение в совершении указанного преступления.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи