Бывший дознаватель бандформирования "СВД Беркут" задержан на блокпосту в Краматорске

Бывший дознаватель бандформирования "СВД Беркут" задержан на блокпосту в Краматорске, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Коллегу" правоохранители выявили во время проверки по розыскным базам.

Ранее мужчина работал в областном управлении милиции, откуда в 1995 году ушел на пенсию. В конце июля 2014 года один из знакомых, который в то время возглавил "отдел дознания" в организации "Союз ветеранов Донбасса "Беркут", предложил пенсионеру присоединиться к ним и некоторое время поработать дознавателем. Мужчина согласился, и ему был выделен отдельный кабинет для опроса людей, которых задерживал на улицах Донецка так называемый "патруль СВД Беркут".

Материалы проверок, касающихся боевиков, передавались в "военную полицию ДНР", в отношении гражданских - в "прокуратуры ДНР", а самих задержанных мужчина доставлял в различные "органы" для проведения "следственных действий". Таким образом, за три недели он опросил около 50 человек, которые были задержаны за мелкие преступления - хулиганство, кражи.

"По словам бывшего участника НВФ, сотрудники "органов дознания" во время опросов использовали в отношении задержанных граждан недозволенные методы и физическое насилие, проще говоря - били и пытали", - говорится в сообщении.

Мужчина утверждает, что "был не согласен с этими методами работы с людьми, поэтому отказался дальше оказывать им помощь".

Задержанный был доставлен в Краматорский отдел полиции. 57-летний житель Донецка направлялся к своим родным, которые живут в Краматорске, и не ожидал, что о его деятельности уже известно сотрудникам уголовного розыска полиции Донецкой области.

Сейчас с участником НВФ работают следователи. Проводятся мероприятия по проверке его деятельности в рядах незаконных вооруженных формирований.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи