Участник незаконных вооруженных формирований "ДНР" задержан на вокзале в Дружковке

Участник незаконных вооруженных формирований "ДНР" задержан на железнодорожном вокзале в Дружковке, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Местный житель, 1997 года рождения, весной 2014 года служил на блокпосту боевиков.

Прохожий был остановлен на вокзале для проверки документов. Во время проверки его контактных данных было установлено, что 19-летний дружковчанин входил в ряды боевиков, которые держали вооруженную оккупацию в городе. "Увлекшись рассказом товарища о необходимости «защиты» родного города и поддержки «русского мира», парень присоединился к боевикам. Вооружившись деревянной палкой, он нес службу на блокпосту, расположенном на выезде из города. Его задачей было осуществлять контрольно-пропускной режим, проверять документы у владельцев автомобилей. Поводом для задержания могла стать неместная прописка и украинская речь", - говорится в сообщении.

Уже в конце июня парень решил покинуть ряды незаконного формирования. Чтобы избежать ответственности за свои действия, правонарушитель пытался скрыть свою деятельность.

В отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи