Житель прифронтовой Авдеевки проведет 8 лет за решеткой за помощь боевикам

Суд приговорил к 8 годам лишения свободы 44-летнего жителя прифронтовой Авдеевки, который был информатором у боевиков "ДНР", - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Соответствующее решение вынес Добропольский горрайонный суд.

Информатором боевиков "ДНР" мужчина стал в апреле 2015 года. Его деятельность сводилась к сбору и передаче данных о дислокации военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции в районе города Авдеевка и в Красноармейском районе. Информацию житель Авдеевки по мобильному телефону передавал координатору информаторской сети боевиков с позывным "Семерочка". "Последствиями "работы" информатора становились враждебные обстрелы украинских позиций", - сообщает пресс-служба.

Деятельность пособника боевиков сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в конце мая 2015 года.

В судебных заседаниях обвиняемый своей вины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации), не признал. Однако Константиновской местной прокуратурой, которая поддерживала в указанном процессе государственное обвинение, было предоставлено достаточно обоснованных доказательств противоправной деятельности подсудимого. В связи с этим суд признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении.

Шестого марта 2017 года в Донецкой области был вынесен приговор еще одному информатору "ДНР" из города Авдеевка: за сотрудничество с террористами 28-летний мужчина получил 5 лет тюрьмы.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи