Участник банды, который грабил предприятия и похищал людей в Мариуполе, получил 10 лет тюрьмы

Участник преступной группы, который во время оккупации Мариуполя грабил предприятия и похищал людей, проведет за решеткой 10 лет. Соответствующий приговор вынес Апелляционный суд Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд вынес окончательный приговор пособнику боевиков "ДНР", который в составе организованной группы совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Мариуполя в апреле - мае 2014 года.

Установлено, что обвиняемый, 1988 года рождения, в начале апреля 2014 года, находясь в Мариуполе, вступил в незаконное вооруженное формирование самопровозглашенной "ДНР" и был назначен бойцом группы по охране города и баррикад.

Так, 16 апреля, когда город находился под временным контролем боевиков, он в составе вооруженной банды еще с 17 лицами похитили с территории воинской части № 3057 в Мариуполе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Также в период мая - июня 2014 года вместе с другими злоумышленниками мужчина совершил разбойные нападения на магазины "АЛЛО-Гарант", ТК "Щирый кум" и ТЦ "Приморье", причинив ущерб предприятиям в размере почти 1,5 млн грн. В этот же период обвиняемый и его сообщники путем применения насилия завладели 5 новыми автомобилями "Хюндай I30", причинив ООО "Богдан-Авто Мариуполь" ущерб в размере около 1 млн грн.

"Кроме того, данная вооруженная банда занималась похищением людей с целью получения вознаграждения. Так, досудебным следствием установлено и доказано участие обвиняемого в 3 эпизодах похищения жителей Мариуполя с целью вымогательства денежных средств. Злоумышленники похищали мирных жителей и издевались над ними в подвалах. Двое граждан после уплаты денег были освобождены, третий пострадавший после избиения умер в больнице", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования у обвиняемого и в его гараже обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов к нему, а также техника, похищенная из магазинов, и автомобильные номерные знаки.

В понедельник, 20 марта, постановлением Апелляционного суда Донецкой области оставлен в силе приговор Жовтневого районного суда города Мариуполя, которым обвиняемого приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор вступил в силу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи