Гендиректору судоремонтного завода в Мариуполе грозит до 5 лет лишения свободы

Генеральному директору ООО "СРЗ" (Азовский судоремонтный завод) в Мариуполе грозит до 5 лет лишения свободы за умышленное невыполнение решения суда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что во время проверки ООО "СРЗ", которое находится в Мариуполе, Главное управление Гоструда в Донецкой области выявило 483 нарушение нормативно-правовых актов по охране труда, из которых 318 - создают угрозу жизни людей. В связи с этим Главное управление Гоструда обратилось с иском в суд о применении мер реагирования в сфере государственного надзора. Постановлением Донецкого окружного административного суда указанный иск удовлетворен и ООО "СРЗ" обязано было остановить ведение работ с использованием определенного перечня объектов, оборудования и механизмов", - говорится в сообщении.

Однако, установлено, что на предприятии продолжаются работы с использованием указанных в решении суда объектов.

Таким образом, генеральный директор ООО "СРЗ" своим бездействием, которая выразилась в умышленном невыполнении постановления суда, вступившего в законную силу, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины. Ему грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

10 марта Мариупольской местной прокуратурой №1 генеральному директору сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

В свою очередь, пресс-служба АСРЗ заявляет о "необоснованности предъявляемых подозрений" и об уверенности предприятия в "бесперспективности данного уголовного дела". По информации пресс-службы, несостоятельность других уголовных производств в отношении руководства ООО "СРЗ" "уже подтверждена решениями соответствующих судов".

"Данные действия являются следствием продолжающегося с начала 2017 года давления на предприятие со стороны органов прокуратуры, о чем администрацией и профсоюзом 24.01.2017 года было заявлено общественности и высокопоставленным руководителям государства", - говорится в сообщении.

"В настоящее время по факту обращения ООО "СРЗ" бизнес-омбудсменом проводится проверка возможных процессуальных злоупотреблений работниками правоохранительных органов", - подчеркивают в пресс-службе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи