Бывшего "министра строительства и ЖКХ" "ДНР" будут заочно судить в Донецкой области

Бывшему "министру строительства и ЖКХ" "ДНР" Валерию Рассадникову грозит 15 лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура завершила специальное досудебное расследование в отношении Рассадникова, который входил в первое "правительство" "ДНР".

Следователи установили, что в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года 70-летний житель города Донецк Рассадников В.Я., "вступив в ряды террористической организации "ДНР" и заняв указанную должность, издавал псевдо-документы незаконного учреждения (в частности, о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги), назначал и увольнял руководителей предприятий, контролировал финансово-экономическую деятельность отдельных отраслей жилищно-коммунального хозяйства".

Кроме того, в сепаратистских СМИ мужчина активно освещал деятельность возглавляемого им "учреждения" и пропагандировал идеи по легитимной деятельности "ДНР". Таким образом правонарушитель "обеспечивал реализацию задач политического блока террористов "ДНР" путем выполнения возложенных на "министерство" полномочий, то есть совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, а именно - участие в террористической организации".

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд. Поскольку Рассадников находится на временно оккупированной территории, его ожидает заочное осуждение.

Согласно санкции инкриминируемой статьи мужчине грозит до 15 лет заключения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи