Пять лет лишения свободы получил виновник смертельного ДТП в Волновахском районе

Пять лет лишения свободы получил виновник двух ДТП в Волновахском районе, в которых один человек погиб, второй был серьезно травмирован. Такое решение принял Апелляционный суд Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Апелляционный суд Донецкой области отменил слишком мягкий приговор мужчине, по вине которого в дорожно-транспортных происшествиях один человек погиб, а еще один получил тяжелые травмы.

ДТП произошли 8 сентября 2012 года в Волновахском районе. Около 21:30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 58-летний житель города Донецк направил автомобиль Toyota Camry, принадлежащую ОАО "Великоанадольский огнеупорный комбинат", на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем "ЗАЗ". В результате ДТП пассажир последнего получил многочисленные травмы.

"Продолжая пренебрегать Правилами дорожного движения, правонарушитель не остановился и вновь выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Ford Granada, водитель которого от полученных телесных повреждений погиб на месте. Совершив второй тяжкое преступление, житель Донецка с места происшествия скрылся, но через два года он был задержан и арестован", - говорится в сообщении.

Приговором Волновахского районного суда Донецкой области мужчина был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего) и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, но с испытанием на 3 года, то есть условно.

Прокуратура Донецкой области не согласилась с указанным решением суда и подала апелляционную жалобу. Приняв основательные доводы обвинения, Апелляционный суд Донецкой области отменил приговор суда первой инстанции и принял новый, которым приговорил виновника ДТП к 5 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи