Прокуратура требует отправить напавшего на полицейского в Мариуполе на принудительное лечение

Прокуратура требует оправить на принудительное лечение жителя Мариуполя, который пытался убить полицейского, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

Мариупольская местная прокуратура №1 утвердила и направила в суд ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление в отношении работника правоохранительного органа.

Так, в середине сентября 2016 года утром молодой человек, с целью завладения табельным оружием сотрудника правоохранительного органа, совершил разбойное нападение на работника полиции, который нес службу на одном из блокпостов в Мариуполе. "Для преодоления возможного сопротивления, молодой человек пытался задушить милиционера и только после этого завладеть его оружием. Однако работник полиции смог обезвредить преступника и задержать его", - говорится в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.262 УК Украины (разбойное нападение с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.3 ст.15, п.9 ч.2 ст.115 УК Украины (незаконченное покушение на совершение противоправного причинения смерти другому человеку с целью облегчить совершение другого преступления).

"В ходе досудебного расследования по данному уголовному производству было установлено, что нападающий, в силу своего психического состояния, является невменяемым лицом, поскольку имеющееся у него психическое заболевание лишало его возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, как во время совершения деяния, так и в настоящее время", - отмечается в сообщении.

Сейчас досудебное расследование завершено, ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера (в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением) прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи