Прокуратура Донетчины объявила подозрение "министру" "МГБ ДНР"

Так называемому "министру государственной безопасности" "ДНР" объявлено подозрение в незаконном лишении свободы 4 украинских подростков, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного лишения свободы представителями псевдо-органа так называемого "министерства государственной безопасности" террористической организации "ДНР" 4 подростков. "Следователи установили, что в сентябре 2016 года, по приказу так называемого министра государственной безопасности "ДНР", представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы четырех граждан Украины 1998-2001 годов рождения. По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений. Сейчас их продолжают незаконно удерживать под стражей", - говорится в сообщении.

По данному факту проводится специальное (заочное) досудебное расследование, поскольку правонарушители находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.

"В настоящее время так называемому министру государственной безопасности террористической организации "ДНР", которым является гражданин Российской Федерации Павленко В.Н., официально объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в сообщении.

Специальное досудебное расследование продолжается.

Ранее оккупационные "власти" заявили, что задержали группу подростков, которые якобы принимали участие в ликвидации матерого боевика Моторолы. Российские СМИ показали одного из юных "диверсантов" Эрнеста Попова, который по версии спецслужб "ДНР", причастен к убийству А.Павлова. Вся информация о "террористической деятельности" Попова построена на его "признательных показаниях".

Позднее главарь "ДНР" Александр Захарченко признал, что группу подростков за убийство Моторолы арестовали напрасно.

16 октября в оккупированном Донецке при взрыве в лифте дома, где он жил, погиб российский наемник Арсен Павлов по кличке "Моторола". Эксперты американской частной разведывательной компании Stratfor считают, что убийство Моторолы, воевавшего на стороне "ДНР", организовали боевики либо спецслужбы России.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи