"Это не армия, а какой-то сброд". Двое разочаровавшихся в "ДНР" боевиков сдались полиции

Два боевика, которые разочаровались в "ДНР", сдались полиции, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Полицейские вышли на лиц, которые добровольно покинули ряды незаконных вооруженных формирований и получили шанс освободиться от ответственности в рамках программы "Вернись домой", действующей для тех, кто не принимал участия в боевых действиях и не совершал тяжких преступлений.

Один из них - 32-летний житель оккупированного Енакиево, ранее судимый за разбойное нападение. Мужчина освободился из мест лишения свободы, где отсидел почти 7 лет, в мае 2014 года. Он перебивался случайными заработками, пока не был завербован боевиками, в рядах которых  пробыл "с февраля по апрель 2016 года".

Новобранцу, который никогда не служил в армии, выдали камуфляжную форму и автомат Калашникова. В функции наемника входила охрана базы боевиков. Четыре раза в месяц участников НВФ вывозили на полигон для обучения, где они стреляли по мишеням.

Батальон выезжал на боевые действия в Озеряновку на окраине Горловки. "Люди в нем были разные - шахтеры, алкоголики, ранее судимые, были и краматорчане и славянцы, которые начинали эту войну. Приезжают воевать в Донецкую область из РФ «добровольцы». Им не хватает экстрима, хотят пострелять. Были такие, которые уже были на войне. В Чечне воевали", - рассказывает бывший боевик.

Но долго в рядах боевиков мужчина не продержался. "Посмотрел на это все - и драки, пьянки прямо в части, наркотики. Это не армия, а какой-то сброд. Понял, что это не мое. Когда все начиналось, где-то 90% верили, даже не в "республику", а в то, что отойдут к РФ, сейчас таких людей осталось максимум 40%. Остальные уже жалеют и хотят вернуться обратно в Украину", - рассказывает енакиевец.

Второй сдавшийся - 56-летний житель Славянского района, который, покинув ряды "ДНР", два года скрывался в РФ. В начале 2014 года он попал под влияние массовой пропаганды и присоединился к боевикам.  "Услышал, что нужен референдум, чтобы отделиться, защитить свою землю. Хотели быть в Украине, но чтобы наша область была отдельно. Хотел посмотреть, во что оно выльется, но все молчат. Украина меня всем устраивает, я здесь 60 лет прожил. Просто телевизор посмотрел - а там говорится, что "за русский язык в тюрьму сажают", - объясняет бывший наемник.

Мужчина нес службу на блокпостах, проверял транспорт и граждан. Денег за это не получал. "Задача была - не пускать, чтобы к нам не приезжали из чужих областей люди. Считалось, что если человек с выраженным украинским говором - это диверсант", - рассказывает участник НВФ, сам, кстати, украиноязычный.

Когда Славянск и район были освобождены Вооруженными Силами Украины, мужчина выехал вместе с другими наемниками через Ямполь в Дебальцево. Там «живая сила» проходила переподготовку во время тактических учений. Пехоту - около 100 человек - учили воевать в окопах, действовать во время танкового боя. Никаких выплат наемники не видели.

"Поняв, что ему грозит смерть в бою за чужие идеалы, славянец бежал в РФ. До войны он неплохо зарабатывал «шабашками», но в «братской стране» найти себя не смог, работал грузчиком, на других низкооплачиваемых должностях", - говорится в сообщении. Бывший участник НВФ захотел вернуться и спокойно жить в своем городе, поэтому решил сдаться.

"В этом году к нам обратились два человека. Мы провели по ним проверки и доставили в управление полиции области. Жителя оккупированного Енакиево сотрудники полиции при содействии работников пограничной службы сопроводили через линию разграничения на территорию, подконтрольную Украине. В настоящее время проводится проверка. Если не будет обнаружено обстоятельств, которые будут препятствовать освобождению, они по решению суда будут освобождены от ответственности по ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины", - отметил заместитель начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Роман Осуховский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи