Задержана организатор секс-бизнеса, которая выбирала в "жертвы" только жительниц зоны АТО

Организатор секс-бизнеса, которая выбирала в "жертвы" исключительно жительниц зоны АТО, задержана при попытке продажи девушки в сексуальное рабство в Турцию. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Донецкой области.

Отмечается, что 21-летняя жительница Запорожской области решила воспользоваться уязвимым состоянием женщин, пострадавших от войны. Злоумышленница имела связи в Турции и договорилась о поставке девушек, которым была уготована судьба секс-рабынь.

"Реализуя свой план, девушка специально приехала в Донецкую область, чтобы подыскать кандидаток. Ее мишенью были молодые женщины из семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Вербовщица собирала информацию о тех, кто имел материальные трудности, обзванивала их и обещала им «золотые горы» в обмен на предоставление услуг интимного характера. Все - строго конфиденциально. Женщина использовала развитые методы конспирации, представлялась другим человеком, никто из кандидаток не знал, кто она на самом деле", - говорится в сообщении.

О намерениях злоумышленницы стало известно сотрудникам управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП в Донецкой области. Благодаря оперативной работе, которую развернули в зоне АТО полицейские, они быстро вышли на подозреваемую и установили ее личность.

Оперативники узнали, что турецкий "заказчик" выбрал одну из кандидаток, и уже готовится ее выезд за границу. "Жертвой" торговцев людьми стала 25-летняя мариупольчанка, которая осталась без работы и сама воспитывает маленького сына.

Организаторы секс-бизнеса оплачивали проезд в Турцию и оформление заграничного паспорта. Эти деньги девушка должна была "отработать".

Полицейские документировали преступную деятельность злоумышленницы несколько месяцев. Операция по задержанию проходила в Запорожской области за несколько часов до вылета за границу, где девушку уже ждал турецкий сутенер.

В соседнюю область отправились несколько групп оперативников. В целях конспирации подозреваемая в аэропорт не поехала, а встретилась с девушкой на улице. Правоохранители перекрыли район в данном месте. Посредница была задержана в момент, когда давала мариупольчанке инструкции - как проходить таможенный контроль, как вести себя в Турции.

В ходе обысковых мероприятий у задержанной были изъяты чек о переводе денег для оплаты изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, черновые записи, мобильные телефоны, ноутбук и т.д., которые использовались при организации противоправной деятельности.


В результате следственно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленницей были завербованы еще несколько девушек, которых полицейские спасли от сексуального рабства. Все они - жительницы Донецкой области, которые находились в сложных жизненных обстоятельствах. Информация об этом будет передана в социальные службы для решения вопроса о предоставлении им помощи.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.149 «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи - от 5 до 12 лет лишения свободы. Суд избрал для злоумышленницы меру пресечения в виде домашнего ареста.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи