Полиция Донецкой области нашла доказательства преступной деятельности 52 "судей ДНР"

Полиция Донецкой области собрала доказательства преступной деятельности 52 "судей ДНР", 45 из которых уже объявлены в розыск, в отношении двух - материалы направлены в суд для принятия решения о заочном осуждении. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Полицией совместно с прокуратурой Донецкой области задокументирована и доказана противоправная деятельность 52 "судей" фейковой "республики", в том числе - 22 человек, которые были назначены "на должности" уже в 2016 году.

"Сейчас идет сбор данных о еще 19 людях. Это почти вся вертикаль судебной системы «ДНР». Всего правоохранители располагают информацией о 80 работниках «суда», которые работают сейчас или работали ранее во время оккупации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 45 злоумышленников объявлены в розыск в 2016 году. В ближайшее время к ним присоединятся еще семеро. По каждому лицу собрана доказательная база. Кропотливая работа продолжалась два года. Сбором информации о работниках "суда", которые присягнули оккупантам, занимается отделение специальной полиции ГУНП в Донецкой области.


На каждого человека собрано около 60 листов с материалами, подтверждающими его вину. Среди них - показания свидетелей, фото- и видеоматериалы.

"Большинство из судей - это предатели, которые работали в судах Донецкой области и перешли на сторону террористов. Они были уволены из рядов судебной системы Украины. Некоторые из них до оккупации были помощниками судей и не рассмотрели ни одного дела, некоторые - провалили экзамены на должность судьи", - говорится в сообщении.

В полиции подчеркивают, что в псевдореспублике судопроизводство, как и все процессы, управляются из РФ. "Председателем" "верховного суда" является бывший старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Именно он - первый кандидат на заочное осуждение, согласно возможностью, предоставленной действующим законодательством.

"Военный трибунал «ДНР» возглавляет бывший судья апелляционного суда Донецкой области. В функции 54-летней женщины входит вынесение смертных приговоров, в частности именно суд решает судьбу пленных украинских военных. «Судья» известна тем, что до войны присудила 2 года лишения свободы убийце, который на автомобиле сбил насмерть мужчину и женщину в Донецке. Это в то время, как приговор суда первой инстанции был - 7 лет заключения", - говорится в сообщении.

Все следственно-оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи