Бывший участник НЗФ, который в 2014 году дежурил с палкой на блокпосту "ДНР", добровольно сдался полиции

Бывший участник незаконного вооруженного формирования, который в 2014 году дежурил с палкой на блокпосту "ДНР" вблизи поселка Красный Пахарь, добровольно сдался полицейским. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Полицейские выяснили, что в мае 2014 года 24-летний житель прифронтового Мироновского добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований "ДНР", и в этом же месяце уже нес "службу" на незаконно установленном боевиками посту вблизи поселка Красный Пахарь, тогда еще Артемовского района.

В его обязанности входил незаконный досмотр транспорта и проверка документов у граждан, а также оборона блокпоста в случае атаки Вооруженных сил Украины. Из обмундирования у него была только каска, а вот оружие ему не доверили, поэтому он дежурил с обычной палкой. За все время своей службы наемник получил 800 гривен. Разочаровавшись в идее "русского мира", молодой человек покинул ряды "ДНР", всячески скрывая свою причастность к боевикам.

Мужчина решил добровольно сдаться полиции. После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям, он может получить шанс на дальнейшую жизнь без уголовной ответственности, согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи