В Бахмуте задержаны два профессиональных мошенника, работавшие по схеме "выигранный автомобиль"

Профессиональных мошенников, которые по спланированной преступной схеме выманивали у граждан деньги под видом выигрыша автомобиля, задержали полицейские в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Два ранее судимых местных жителя города Бахмут и Бахмутского района, 1989 и 1968 годов рождения, использовали известную преступную схему по выманиванию денег.    Через мобильный телефон преступники делали массированную СМС атаку, на случайные номера рассылали сообщения с текстом о выигрыше автомобиля. Для его "получения" надо было перечислить 1% от стоимости авто. Когда некоторые получатели СМС перезванивали узнать детали выигрыша, преступники убеждали, что это действительно правда, и даже предлагали просмотреть информацию на сайте, который заранее был ими разработан.

При таких обстоятельствах доверчивые граждане сразу перечисляли деньги, так как собственная машина была их мечтой, да еще и возможность получить авто за достаточно небольшие деньги. И в дальнейшем перечислив деньги, и не получив какой либо информации люди понимали, что стали жертвой обмана.

На счету профессиональных аферистов, по предварительным данным, около обманутых 10 человек, потерявших более 50 000 гривен.

В настоящее время мужчины задержаны и дают показания. По месту жительства у них были изъяты мобильные телефоны, банковские и карты мобильных операторов.

По фактам противоправных действий открыты уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи