Задержана группа из 5 человек, которые с помощью ребенка обворовывали пенсионеров в Донецкой области

Задержана группа из 5 злоумышленников, которые обворовывали пенсионеров в Донецкой области, используя ребенка, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Накануне новогодних праздников в дежурную часть Покровского отдела полиции начали чуть ли не ежедневно обращаться граждане с заявлениями о кражах совершенные группой незнакомых лиц. Не останавливались злоумышленники и на новогодние праздники. Всего группой преступников были совершены 8 краж, 3 из которых уже в 2017 году.

«Работали» правонарушители одинаково. Сначала они подбирали жертву, как правило, пожилую пенсионерку. После этого воры приходили к бабушке и просили накормить малолетнюю девочку. "Пока отзывчивая хозяйка угощала «ребенка», другие члены преступной группы тайком заходили в квартиру и прибирали к рукам драгоценности и деньги. Когда на «сбор» драгоценностей уходило много времени, «голодному ребенку» становилось плохо, и бабушка отвлекалась на более длительное время", - говорится в сообщении.

Сотрудниками Покровского отдела полиции были проанализированы все совершенные кражи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были опрошены все соседи, возможные свидетели или очевидцы преступлений, собрано большое количество вещественных доказательств. В итоге были установлены все члены воровской группы. Ими оказались местные жители: четыре женщины 24-х, 27-ми, 34-х и 55 лет, 38 - летний мужчина и 12-летняя девочка.

Как выяснилось в ходе проверки, две злоумышленницы уже были неоднократно судимы за аналогичные правонарушения, отбывали наказание и освободились из колонии около трех месяцев назад.

Задержанные сознались в совершенных правонарушениях. В настоящее время проводится проверка на их причастность к другим преступлениям.

По данным фактам открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи