Около 4 тысяч потенциальных "убийц за рулем" "отловили" на дорогах Донецкой области с начала года

Около 4 тысяч пьяных водителей выявили правоохранители на дорогах Донецкой области за 11 месяцев, - сообщает отдел Управления превентивной деятельности полиции в регионе.

Каждые сутки сотрудниками полиции, которые отвечают за безопасность дорожного движения, выявляется около 15 таких водителей.

С целью выявления лиц, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, и предотвращения тяжелых последствий, на дорогах Донетчины систематически проводятся спецоперации и профилактические мероприятия. Так, из 18673 нарушений ПДД, выявленных сотрудниками полиции, которые отвечают за безопасность дорожного движения, 3764 - это управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

На этих водителей составлены административные протоколы по ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции», и направлены в суд для рассмотрения.

С 26 июля 2016 года усилена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а именно: существенно увеличены штрафы за управление транспортом в состоянии опьянения и предусмотрено одновременно наложение штрафа и лишение права управления транспортным средством.

Водители, на которых составили административные материалы впервые, по решению суда, уплатят штраф в сумме 10200 грн. и будут лишены права управлять транспортным средством сроком на 1 год. Во второй раз придется заплатить штраф в сумме 20,4 тысячи гривен, с лишением права управления на 3 года. В третий раз водителя ожидает штраф в сумме 40,8 тысяч гривен и лишение прав на 10 лет.

3

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи