Задержан информатор боевиков "ДНР", который пытался создать диверсионно-разведывательную группу

Задержан информатор боевиков "ДНР", который пытался создать диверсионно-разведывательную группу, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"32-летний житель Дружковки передавал боевикам через интернет данные о дислокации и перемещении Вооруженных Сил Украины. Кроме того, работник коммунального предприятия имел доступ к информации о размещении стратегических объектов жизнеобеспечения и списку участников АТО и готовился к проведению диверсий", - говорится в сообщении.

Предатель был задержан на блокпосту под Мариуполем, куда он направлялся по работе. Полицейские, которые несут службу на въезде в полумиллионный город, не обошли вниманием служебную машину одного из предприятий Донецкой области - стандартную проверку прошли и водитель, и пассажир - экономист, который ехал в рабочую командировку.

Правоохранители выявили, что пассажир имел связь с лицами, причастными к оккупации региона. Более того - выяснилось, что именно этот человек является тем пособником террористов, которого уже отрабатывали сотрудники криминальной полиции Главного управления, занимающиеся контрразведкой. Оперативники уже знали о том, что на севере области завелся "крот" и отслеживали предателя.

"Полицейские установили, что 32-летний дружковчанин, который работал в местном коммунальном предприятии, с самого начала 2014 года принимал участие в деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины. Он признался, что поддерживал идеи создания фейковой «республики», по приказу своего руководителя выходил на антимайдан в Дружковке, голосовал на незаконном «референдуме», а с начала 2015 года стал информатором боевиков", - говорится в сообщении. Мужчина перешел работать на коммунальное предприятие в Краматорске и во время поездок между городами собирал информацию о дислокации и перемещении украинских войск.

"Я до последнего времени передавал данные о технике и подразделениях ВСУ женщине-администратору одной из групп «ДНР» в социальной сети. Записывал номера автомобилей в телефоне, а затем пересылал ей с фотографиями подобной техники, загруженными из интернета", - рассказывает задержанный.

Так, этой осенью мужчина передал координаторам террористов сведения о том, что на железнодорожном вокзале Дружковки находятся три САУ Вооруженных Сил Украины. "Сразу после этого один из главарей бандформирований «ДНР» Басурин сообщил о прибытии эшелона уже с пятью (!) САУ, добавив обязательный элемент пропаганды - «с надписями USA». Цитируя донесения дружковского коммунальщика, каждый раз боевик отмечал, что информация предоставлена якобы «разведкой ДНР»", - отмечают в полиции.

Почувствовав свою "значимость", адепт "русского мира" пошел дальше и предложил боевикам свои услуги в качестве члена ДРГ. Мужчина имел доступ к информации о расположении газораспределительных станций на территории Донецкой области и был готов как передать эти данные террористам, так и лично выполнять диверсии.

Кроме того, информатор боевиков, пользуясь служебным положением, в любой момент мог передать террористам списки участников боевых действий в АТО, которые хранились в коммунальном предприятии в категории льготников.

Координаторы боевиков сообщили, что на территории Дружковки диверсионно-разведывательных групп еще нет, но если он пройдет в Донецке соответствующую подготовку, то сможет возглавить первую из них. Кандидату прислали присягу на верность "ДНР" и список документов, которые необходимо предоставить. Но вступить в ряды "ДНР" мужчина не успел - его задержала полиция.

Водитель предприятия, с которым ехал задержанный, был отпущен и сообщил о ситуации руководству, а уже через несколько часов страница информатора террористов в соцсети, равно как и вся переписка с координаторами "ДНР" была стерта его родными.

Однако во время документирования преступной деятельности оперативники изъяли компьютерную технику и восстановили все данные. Они переданы для экспертизы и будут приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи