Боевик из банды "Оплот", побывавший "под арестом" у своих соратников, вернулся на подконтрольную территорию

Боевик из банды "Оплот", который успел побывать "под арестом" у своих соратников, вернулся на подконтрольную украинской власти территорию, - сообщает пресс-центр СБУ.

Житель Донецка из-за сложного материального положения в 2015 году вступил в состав незаконного вооруженного формирования "Оплот". В банде он был водителем, занимался перевозкой боеприпасов, продовольствия и боевиков.

"Через некоторое время, учитывая систематическую невыплату заработной платы и жестокое отношение командиров и подчиненных, мужчина вышел из состава НЗФ. За нарушение комендантского часа он был арестован и подвергся пыткам со стороны бывших сослуживцев. Находясь под арестом, привлекался к разгрузке складов артвооружения с неразорвавшимися боеприпасами на территории бывшего военного училища", - говорится в сообщении.

По его сведениям, "штрафники" работали на неразминированных объектах, без предварительного инструктажа и в ужасных условиях. Никаких официальных обвинений в нарушении каких-либо "законов" т.н. "ДНР" задержанным не предъявлялось, мужчин просто "отлавливали" на улицах для привлечения к сложным и опасным работам. "Во время заключения жителю Донецкой области воочию довелось увидеть трагическую гибель ребят, работавших рядом", - отмечают в СБУ.

В сообщении отмечается, что сотрудникам СБУ стала известна информация о добровольном отказе мужчины воевать, и ему было предложено принять участие в программе "Тебя ждут дома". Это позволило бывшему боевику вернуться на контролируемую украинскими властями территорию и надеяться на предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности.

3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи