Боевик, который участвовал в боевых действиях в Бахмутском районе, сдался сотрудникам СБУ

Боевик, который участвовал в боевых действиях в Бахмутском районе, сдался сотрудникам СБУ, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

30-летний житель Макеевки участвовал в боевых действиях в с. Логвиново и Нижнее Лозовое Бахмутского района. Он находился в рядах боевиков с января по март 2015 года. О наборе «на службу» узнал из местного телевидения, где постоянно велась агитация по вступлению в «армии ДНР». Приехал в военкомат в Макеевке, где его назначили на должность разведчика во вновь сформированный батальон «Хан». "Тренировка проходила под командованием гражданина РФ, кадрового военнослужащего с позывным «Хан» - откуда и название бандформирования", - говорится в сообщении.

"На полигоне «новобранцев» учили метанию боевых гранат, ведению огня из автомата Калашникова, пулемета Калашникова и РГП-7 по движущимся мишеням, из положения лежа, стоя, с колена, на ходу. Боевик жил с другими наемниками в казарме, где располагалось около 60 человек. После тренировок мужчину назначили в разведывательную группу и выдали огнестрельное оружие - автомат Калашникова, патроны и боевые гранаты", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В составе своего подразделения он участвовал в боевых действиях в с. Логвиново и Нижнее Лозовое Бахмутского района. В конце февраля 2015 года, находясь в городе Углегорск после жестоких боев и захвата Дебальцево, решил покинуть ряды боевиков из-за низкого уровня оплаты для «пушечного мяса». За все время службы ему заплатили 125 долларов США. Сдав оружие и амуницию, мужчина поехал в родную Макеевку.

Во время проведения совместных оперативных мероприятий торецкие полицейские совместно с представителями СБУ вышли на боевика. Правоохранители предложили ему воспользоваться программой СБУ - «На тебе чекають вдома» - и уехать с оккупированной территории. Мужчина решил воспользоваться возможностью. Сейчас он сотрудничает со следователями.

В настоящее время в отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи