В Дружковке задержан боевик "ДНР", сбежавший из банды из-за конфликта с "полевым командиром"

Боевик "ДНР", воевавший в Дебальцево, задержан в Дружковке, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В ходе проведения комплексной оперативно-профилактической отработки Дружковки сотрудники сектора криминальной полиции установили местонахождение и задержали 21-летнего местного жителя, который находился в розыске по ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины и входил в состав незаконного вооруженного формирования "ДНР".

"Молодой человек начал свою "трудовую деятельность" в начале мая 2014 года. Попав под влияние пророссийской пропаганды, он отправился на блокпост «Донской», где «служил» с деревянной палкой в руках. В его обязанности входило осуществление контрольно-пропускного режима и незаконная проверка документов у водителей и досмотр их транспортных средств. Уже через месяц парень со своими единомышленниками отправился на заработки в Донецк, где вступил в батальон "Восток". Там его обучили тактике ведения боя, обращению с различными видами огнестрельного оружия, приемам рукопашного боя", - говорится в сообщении.

В течение последних двух лет дружковчанин с оружием в руках принимал непосредственное участие в боевых действиях и в Дебальцево и на Саур-могиле, а также дежурил в караулах, за что получал денежные средства в размере 4000 - 5000 гривен.

В начале февраля 2016 между боевиком и его полевым командиром произошел конфликт, после чего он был вынужден покинуть ряды бандформирования и скрыться.

Мужчина пересек границу и выехал в Российскую Федерацию, где, переждав несколько месяцев, навестил родных. Зная, что его разыскивают, решил не задерживаться и снова уехал, но на этот раз в Мариуполь, где устроился на работу строителем на один из заводов. В конце октября парень снова вернулся в Дружковку, где и был задержан правоохранителями.

Факт участия в бандформировании внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи