Аферист оставил без жилья и средств к существованию парня-сироту в Донецкой области

Аферист оставил без жилья и средств к существованию 23-летнего парня-сироту в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Потерпевший с 7 лет воспитывался в центре опеки. После выпуска он получил от государства солидную денежную помощь, благодаря которой руководство спецучреждения приобрело для него квартиру, а оставшуюся сумму положило на банковский счет.

В прошлом году парень приобрел новых «друзей», которые шаг за шагом выманивали у него бытовую технику и предметы мебели, а когда имущество закончилось, но остались деньги на счету, разработали целую схему с целью завладения ими.

"Сначала один из «товарищей» пришел в гости к потерпевшему с коноплей. Тут раздался звонок в дверь – на пороге незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он обвинил владельца квартиры в содержании притона и пригрозил тюрьмой. При этом «правоохранитель» предложил парню «выкупить свободу» - ровно за столько, сколько у него оставалось на счету. Потерпевшего не смутило такое странное стечение обстоятельств и, растерявшись, он отдал лжеправоохранителю 105 тысяч гривен", - сообщают в полиции.

Через время этот же злоумышленник пришел "помочь" товарищу и предложил продать жилье, купив взамен другое – подешевле, а оставшиеся от сделки деньги положить на счет. "Снова доверчивость заявителя сыграла злую шутку. Аферист забрал последнее, оставив на руках парня только договор купли-продажи. И только спустя полгода он осознал, что его обманули, и обратился в полицию", - говорится в сообщении.

Полицейским удалось воссоздать картину произошедшего и установить всех участников преступной схемы.

Организатор этой серии мошенничеств задержан.

По факту открыто уголовное производство по ч.3 ст190 "Мошенничество в крупных размерах" Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи