Двое врачей в Покровске попали на скамью подсудимых из-за смерти пациентки

Двух врачей в Покровске будут судить из-за смерти пациентки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"По результатам качественного досудебного расследования и процессуального руководства, собрано достаточное количество доказательств вины врачей, из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям которых умерла пациентка", - говорится в сообщении.

Так, установлено, что в октябре 2015 года врач-хирург и врач-терапевт во время дежурства в медицинском учреждении не приняли необходимые меры по оказанию помощи женщине, которую доставила к ним "скорая помощь".

"Медики "скорой" доставили женщину в больницу уже с предварительным диагнозом, однако врачи ничего не сделали, чтобы его опровергнуть или подтвердить, отправив ее домой. Через некоторое время, в результате осложнения болезни, пациентка 1959 года рождения умерла", - говорится в сообщении.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что врачи не организовали должным образом диагностику и лечение женщины, а ее смерть можно было предотвратить.

Действия врачей квалифицированы по ч.1 ст.140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) УК Украины.

Красноармейская местная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух врачей местной больницы, которые обвиняются в небрежном и недобросовестном исполнении профессиональных обязанностей.

Врачам, в случае доказательства их вины, грозит до двух лет тюрьмы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи