Мариупольца, принимавшего участие в пытках и расстреле украинских военнослужащих, ждет заочный суд

Жителя Мариуполя, который принимал участие в пытках и расстреле украинских военнослужащих, будут заочно судить в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование по обвинению жителя Мариуполя, который в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР" совершил особо тяжкие преступления в отношении украинских военнослужащих.

В ходе расследования установлено, что в конце июля 2014 года группа военнослужащих Вооруженных сил Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области, находилась с оперативным заданием в районе села Латышево Шахтерского района, которое в то время было захвачено боевиками.

"После общения с прибывшими военными, один из местных жителей, будучи сторонником террористов, под предлогом поездки в город Снежное к жене выехал из села и вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой бронетанковой техники и вооруженных боевиков, среди которых находился 30-летний житель Мариуполя. При его участии террористы окружили место дислокации группы военнослужащих и начали бой, в результате которого 10 бойцов погибли, а еще пятеро попали в плен. Установлено, что именно указанный мариупольчанин лично применял к заложникам физическое насилие и пытки", - говорится в сообщении.

Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины.

Учитывая то, что мужчина до сих пор находится на временно оккупированной территории, прокуратура Донецкой области обратилась в суд с ходатайством о его заочном осуждении. За совершение указанных преступлений пособнику боевиков грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи