Бланк украинского паспорта жены российского наемника "Моторолы" был украден во время оккупации Славянска

Бланк украинского паспорта жены убитого российского наемника по кличке "Моторола" Елены Павловой был украден во время оккупации Славянска. Об этом сообщил начальник Главного управления НП в Донецкой области Вячесслав Аброськин на своей странице в Фейсбуке.

Ранее на ряде информационных сайтов появились фотографии паспорта гражданки Украины, якобы выданного 11 февраля 2014 года Новоазовским РО ГУ ГМС Украины в Донецкой области, ВТ 093466, на имя Павловой Елены Александровны, жены боевика "ДНР" по кличке "Моторола".

"Нами установлено, что бланк паспорта с указанной серией и номером значится похищенным во времена оккупации Славянская незаконными вооруженными формированиями. Так, 6 мая 2014 года в Славянском отделе ГУ ГМС Украины в Донецкой области четверо вооруженных членов НВФ "ДНР" под угрозой применения оружия заставили начальника отдела выдать чистые бланки паспортов в количестве 160 штук. Вот один из украденных бланков и "нашелся", в котором нарисовали то, что захотели. Ждем появления следующих похищенных бланков", - написал Аброськин.

Факт похищения и использования поддельных документов зарегистрирован, проводится соответствующая проверка следственным подразделением полиции Донбасса.


Ранее сообщалось, что погибший боевик Арсен Павлов (Моторола) в апреле 2015 года зарегистрировал свою дочь как гражданку Украины. При этом свидетельство украинского образца, заверенное украинской печатью, выписанное якобы отделом РАГСа Калининского района Донецка, в Украине является юридически никчемным. С началом пророссийской оккупации все оставшиеся в распоряжении боевиков бланки и печати были официально объявлены недействительными. Возможно, в условиях гибридной войны данный документ мог использоваться для пересечения дочерью Моторолы границы с Российской Федерацией.


Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи