Около 75% случаев безналичного мошенничества на Донетчине осуществляются заключенными с оккупированных территорий

Около 75% случаев безналичного мошенничества в Донецкой области осуществляются заключенными с оккупированных территорий, - сообщает отдел коммуникации полиции в регионе.

Всего с начала года в Донецкой области зарегистрировано более 1,5 тысячи фактов мошенничества.

Среди распространенных и действенных видов мошенничества остаются:

- «Выкуп родственника». Жертве звонят неизвестные, представляясь сотрудниками полиции или «дочерью / сыном» и требуя деньги за непривлечение близкого человека к уголовной ответственности.

- Звонок от «сотрудника банка». Человек на том конце провода представляется, чаще всего, работником службы безопасности и сообщает, что возник сбой в системе. Чтобы все исправить, нужно, чтобы клиент банка назвал данные своей карты.

- Купля-продажа через интернет. Жертвами становятся как покупатели, которые приобрели несуществующий товар, так и продавцы.

- Смс-сообщение о выигрыше. На мобильный потерпевшего поступает сообщение, что он выиграл ценный подарок (чаще всего - авто), но, чтобы его получить, нужно заплатить налог. Злоумышленник создают даже интернет-страницы, где размещают «список победителей». Увидев свое имя в списке, люди теряют бдительность и отдают злоумышленникам последние сбережения.

"Только поняв, что их уже обманули, люди обращаются в полицию. Правоохранители проводят неотложные следственно-оперативные мероприятия, обрабатывают массу оперативной информации, проверяя даже наименьшие зацепки, чтобы выйти на след злоумышленников. И в большинстве случаев даже после объемной работы получается, что привлечь виновных к ответственности возможности нет - они находятся на оккупированной территории. И количество таких случаев составляет около 75% от всех зарегистрированных фактов мошенничества", - говорится в сообщении.

Так, недавно в ходе следственно-оперативных действий оперативниками криминальной полиции ГУНП в Донецкой области был установлен житель Донецкой области. Именно он стал частью продуманной схемы злоумышленников, которые, находясь на оккупированной территории, выманивали деньги у граждан с территории, подконтрольной украинской власти.

Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что обналичивал или переводил на другие банковские счета деньги, который поступали на его собственные банковские карточки. Их у него было 8.

"Его участие в преступной схеме началась после того, как он вышел из мест лишения свободы в оккупированном Торезе, где отбывал наказание за совершенное преступление. Через некоторое время по просьбе своего товарища, с которым вместе отбывали наказание, купил сразу несколько банковских карточек, куда постоянно поступали деньги. Эти деньги он, в свою очередь, перечислял на номера счетов, которые диктовали ему старые знакомые из тюрьмы. На этом его функция завершалась, а что касается заключенных - к ним перечисленные деньги поступали через близких или друзей, которые находились на оккупированной территории", - говорится в сообщении.

Полицейским удалось установить, что к такой преступной схеме обычно причастна и вся администрация исправительного учреждения. А непосредственные участники аферы, понимая, что наказаны они не будут, продолжают действовать, обманывая людей. И именно эти заключенные являются теми, кто «спасает от тюрьмы», «дарит машины», «продает товары».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи