Суд дал 9 лет боевику "ДНР", который во время оккупации Бахмута лишил город украинского телевещания

Девять лет лишения свободы получил по решению суда житель Бахмута (бывший Артемовск) , который во время оккупации города "ДНР" лишил население украинского телевещания. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

В ходе досудебного расследования, которое осуществляло управление Службы безопасности Украины в Черкасской области, установлено, что указанный гражданин, находясь в составе "ДНР", путем использования огнестрельного оружия, которое он раньше незаконно переделал из охотничьего на огнестрельное, в сопровождении двух человек заставил работников Артемовской радиотелевизионной станции прекратить вещание каналов украинского телевидения. Таким образом, он лишил жителей города и прилегающих районов права просмотра украинских программ, что представляло угрозу информационной безопасности Украины.

Кроме этого, злоумышленник собирал информацию о местах нахождения и передвижения техники и личного состава Вооруженных Сил Украины, а также передавал ее представителям "Донецкой народной республики".

Мужчина обвинялся в совершении уголовных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение его маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Украины.

Долгое время указанное лицо скрывалось от следствия на временно оккупированной территории и через некоторое время был задержан сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Черкасской области по месту временного проживания в г. Корсунь-Шевченковский Черкасской области.


Судебное разбирательство продолжался более одного года в связи со значительным объемом изучаемых материалов дела, допросом всех участников производства и затягиванием стороной защиты судебного разбирательства. Несмотря на это, Приднепровский районный суд Черкасс согласился с доводами прокурора и злоумышленник был приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы.

В настоящее время приговор суда в законную силу еще не вступил.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи