Полиция задержала в Донецкой области семь боевиков за неделю

Семь боевиков, среди которых охранник складов с боеприпасами и "охотники" на блокпостах за проукраински настроенными гражданами, задержала полиция Донецкой области за минувшую неделю, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Большинство задержанных - из Славянска и Константиновки в возрасте от 21 до 59 лет. Все участники НВФ работали на "ДНР" в 2014 году, а после освобождения этих городов "затаились" в надежде отсидеться.

Так, правоохранители собрали неопровержимые доказательства противоправной деятельности 55-летнего наемника по кличке "Федот", который в июне-июле 2014 года осуществлял вооруженную охрану складов с боеприпасами в г. Николаевке Славянский района, на то время оккупированной террористами.

Среди задержанных есть и женщина, собиравшая деньги с граждан, которые передавала главарям боевиков.

Кроме того, после двух лет конспирации пришел в полицию участник бандформирования из Константиновки, который дежурил на блокпосту, обыскивал автомобили граждан, незаконно проверял документы, собирал информацию о жителях, которые поддерживают единую Украину.

"Говорит, что разочаровался в "русском мире" еще во время службы на блокпосте. Увидев в интернет-ресурсах призыв от полиции "возвращаться домой", размещенный на сайте "Стоптероризм", который создали волонтеры Донетчины при содействии полиции, мужчина воспользовался предоставленным законом шансом освободиться от уголовной ответственности согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины. Однако это возможно только после тщательной проверки в случае, если мужчина не совершал преступлений против мирного населения", - говорится в сообщении.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и ч.1 ст. 256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Полиция Донецкой области продолжает выявлять и документировать лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. За девять месяцев этого года объявлено о подозрении 357 боевикам и их пособникам. Задержаны 220 человек, объявлены в розыск - 137.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи