Четырнадцать лет проведет за решеткой житель Винницкой области, который "сливал" гостайны боевикам "ДНР"

Суд приговорил к 14 годам лишения свободы жителя Винницкой области, который передавал боевикам "ДНР" данные разведывательного характера, которые содержат государственную тайну, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области осуществляла процессуальное руководство и поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве в отношении жителя г. Гайсин Винницкой области, который шпионил в пользу страны-агрессора.

"Во время судебных слушаний установлено, что с апреля по июнь 2015 года обвиняемый, не выезжая из Винницкой области, по собственной инициативе способствовал преступной деятельности террористической организации "ДНР". Поддерживая постоянные связи с представителем спецслужбы иностранного государства - Российской Федерации, шпион "сливал" данные разведывательного характера, составляющих государственную тайну, а именно: места сосредоточения и дислокации, маршруты передвижения и ротации военнослужащих и военной техники Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Также он передавал подробную информацию относительно общего командования и управления украинскими военными подразделениями, их материально-технического обеспечения, количества и состава, методов и способов военной, боевой и специальной подготовки, основных мест расположения огневых рубежей, планов и замыслов украинской стороны относительно тактики и направлений ведения боевых действий против боевиков.

В июне 2015 года его задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Суд проходил по месту жительства шпиона - Винницкой области.

22 сентября приговором Винницкого местного суда гражданин признан виновным по ч.1 ст.111 (государственная измена в форме шпионажа) и ч.1 ст.258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи