В лесу вблизи Ямполя обнаружены останки, которые могут принадлежать захваченному боевиками харьковчанину

Останки, которые были обнаружены  в лесу вблизи Ямполя, могут принадлежать харьковчанину, которого захватили боевики в 2014 году. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


14 сентября сотрудники гуманитарной миссии «Черный тюльпан» и гуманитарного проекта ВСУ «Эвакуация 200» нашли место захоронения неизвестного человека и сообщили в полицию. Труп был прикопан в лесном массиве за поселком Ямполь Лиманского района.



Полицейские развернули комплекс следственно-оперативных мероприятий, чтобы установить личность погибшего. Отправной точкой стали два автомобильных номера, которые были выявлены под костями. В результате проверки выяснилось, что они - от автомобиля «Форд Скорпио», который зарегистрирован на жителя Харькова 1988 года рождения. Правоохранители проверили владельца транспортного средства по всеукраинским учетным базам и установили, что он уже два года числится без вести пропавшим.

Пока официально личность умершего не установлена – нужен ряд экспертиз, но уже за несколько дней оперативники собрали множество данных, подтверждающих принадлежность останков именно молодому харьковчанину, и предварительно выяснили обстоятельства, при которых он погиб. Этому предшествовала большая аналитическая работа.

Сотрудники криминальной полиции задействовали все возможные источники информации: провели мониторинг интернет-сайтов, социальных сетей и нашли родителей пропавшего парня.

Мать рассказала, что утром 11 июня 2014 ее сын на своем автомобиле выехал из Харькова, он направлялся в Северск Бахмутского района, чтобы забрать семью своего товарища из зоны АТО. Последний раз родители услышали голос сына на следующее утро - он позвонил с неизвестного номера и сообщил, что находится в поселке Ямполь, так как сломалась машина. Больше на связь молодой человек не выходил.

"Родители искали сына всеми средствами, обращались к волонтерам, которые занимаются поиском пропавших в зоне АТО и освобождением пленных, обивали пороги в «ДНР» - все напрасно. Единственное, что удалось тогда узнать от местных жителей, - что его «скрутили» боевики на блокпосте. На этом следы мужчины обрывались", - говорится в сообщении.

Опознать тело после двух лет в земле невозможно, но родители говорят, что обувь похожа на ту, которую носил их сын. Кроме того, по словам эксперта-криминалиста, возраст погибшего соответствует возрасту пропавшего парня. Сейчас для подтверждения личности умершего назначена молекулярно-генетическая экспертиза и другие исследования.

Полицейские проверяют все версии гибели мужчины, одна из основных - убийство участниками незаконных вооруженных формирований. Сейчас полицейские устанавливают круг общения молодого человека, его связи, по минутам восстанавливают его путь, находят лиц, с которыми контактировал погибший в пути и которые могли видеть его в последние мгновения жизни. Проверяются ранее судимые лица, а также боевики и их пособники, задержанные в этом районе.

Полиций призывает всех, кому что-либо известно о пропавшем парне, сообщить об этом в полицию по телефонам 102 и 0-800-505-102 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов). Конфиденциальность гарантирована.

Полиция Донецкой области активизировала работу по поиску людей, пропавших без вести в зоне АТО с начала 2014 года. Пока не разысканными остаются около 1,5 тысячи человек, более половины из них - исчезли на оккупированной территории. Чтобы установить судьбу людей и, по возможности вернуть их в семьи, по распоряжению начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина были подняты все уголовные производства за этот период, по ним проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия, экспертизы и т.д. С начала этого года полицейские установили местонахождение более 350 без вести пропавших.

Граждане, потерявшие связь с родными в зоне АТО, могут обратиться в группу по поиску людей, пропавших без вести, которая была создана в полиции Донецкой области. Группа координирует расследование фактов исчезновения без вести, похищения граждан и проводит работу по идентификации неопознанных трупов, обнаруженных на территории Донецкой области. Прием граждан осуществляется в Мариуполе, Краматорске и Селидово.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи