Шестнадцать боевиков задержаны в Донецкой области за последние три недели

Шестнадцать боевиков задержаны в Донецкой области за последние три недели, - сообщает отдел коммуникации полиции в регионе.

География задержаний - от прифронтового Торецка до Славянска, где было выявлено большинство боевиков и их пособников. Возраст участников незаконных вооруженных формирований - 20-48 лет.

В частности, в Бахмуте оперативниками был разоблачен 42-летний мужчина, который в июне 2014 года, вооруженный автоматом и пистолетом "Макарова" нес службу в штабе незаконного вооруженного формирования "ДНР", который находился в захваченном помещении городской прокуратуры. "В качестве охранника сопровождал грузы террористов в Славянск, который в то время находился под оккупацией. Боевики называли их «гуманитарными». Правоохранители собрали неоспоримую доказательную базу, которая позволит привлечь участника НВФ к ответственности", - говорится в сообщении.

Большинство задержанных - местные жители, но они были рядовыми участниками НВФ, чего не скажешь об их "командовании". Именно такие показания дает задержанный украинскими военнослужащими на собственных позициях гражданин РФ, "профессиональный разведчик-неонацист, который приехал убивать людей в Донецкую область из-за националистических убеждений".

"Некоторые из жителей Донецкой области, сбитые с толку мощной пророссийской пропагандой, пошли на нарушение закона из-за идейных убеждений, большинство - ради денег. Но и те, и другие разочаровались в фейковой республике, которая ничего не дала им, кроме уголовной ответственности. Предатели прятались в мирных городах, надеясь, что об их «подвигах» забыли. Но полицейские постепенно, шаг за шагом тщательно отрабатывают всех, кто был причастен к оккупации собственного региона", - говорится в сообщении.

Так, в результате оперативной разработки сотрудники полиции Мариуполя разоблачили 31-летнего мужчину, который в 2014 году захватывал Мариупольский исполком. Правоохранители собрали доказательства того, что злоумышленник не только штурмовал госучреждение в Мариуполе, но и выполнял поручения боевиков в оккупированных Славянске и Донецке. Мужчина является жителем Горловки, но возвращаться в оккупацию не стал и жил все это время в Мариуполе.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 2, 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ч.1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.

Всего с начала года разоблачено 349 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Установлено местонахождение и задержано 213 человек. 136 боевиков объявлены в розыск.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи