Мошенники активизировались в сфере недвижимости на оккупированной территории Донецкой области – Аброськин

Мошенники и аферисты активизировались в сфере недвижимости на оккупированной территории Донецкой области. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Он отметил, что на данный момент в органах полиции Донетчины зафиксирован рост обращений от граждан по фактам мошенничества - реализации недвижимости на оккупированной территории.

" Схема "развода" напоминает "поле чудес в стране дураков" - аферисты, наживающиеся на трудностях, и "нотариусы", работающие по законам фейковой республики", - написал Аброськин.

Он напомнил, что на оккупированной территории осталось большое количество стариков. Есть те, за которыми некому смотреть, но есть и те, дети которых выехали, а пожилые люди осталось, "потому что дом, да и зачем уезжать". Таким, как правило, дети находят "патронажную сестру", которая и помогает старикам, получая деньги на карточку.

"Такая схема работает в нормальном обществе, а в стране дураков "ДНР" - это извращённый бизнес. Проходимцы зарабатывают на "чужом горе". Один из последних примеров. Дети ещё до военных событий выехали в Штаты. Наняли женщину за присмотром своей пожилой родственницы. Эта женщина, крайне предприимчивая, понимая, что из-за океана никто не прилетит, продолжает "опекать" пожилого человека. Переоформляет на территории Украины получение положенных соцвыплат на себя, отправляет 90-летнюю "подопечную" в ночлежку в Волновахе, оформляет на себя "дарственную у нотариуса "ДНР" на квартиру", - написал главный полицейский Донецкой области.

Однако, родственники о бабушке не забыли и написали в правоохранительные органы заявление о том, что утрачена связь с родственницей, проживающей на оккупированной территории. "Мы вмешались. Пожилого человека нашли, открыли уголовное производство, соцвыплаты прекратились и ждём появления "бизнесменши" на подконтрольной Украине территории", - отметил Аброськин.

По его данным, такой факт не единичен. "Под прицелом "бизнесменов" квартиры в престижных районах Донецка". "Там, где не стреляют и куда "не прилетит". Тех, кто выехал и по разным причинам не имеет возможности вернутся", - констатировал начальник ГУ НП в Донецкой области.

"Нами собрана вся база данных о "нотариусах ДНР" и уже в работе материалы по ним. Их действиям и "работе в республике" будет дана правовая оценка. А наших граждан, вынужденно проживающих на территории "супердержавы ДНР", и "новых российских бурятов" предостерёг бы от приобретения недвижимости в "стране дураков". Придет время, когда все вернётся в правовое поле Украины, псевдонотариусы ответят за свои преступные действия, а недвижимость вернётся к своим законным владельцам", - написал Аброськин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи