"Крота" из "МГБ" "ДНР" будут судить в Донецкой области

Работника так называемого "министерства государственной безопасности" "ДНР" по кличке "Крот" будут судить в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, в суд направлено обвинительное заключение в отношении 30-летнего жителя Донецка, который обоснованно обвиняется в участии в деятельности боевиков "ДНР" и в незаконном обращении с оружием.

"Установлено, что в период с августа по октябрь 2014 года, мужчина добровольно принимал участие в деятельности боевиков и получил позывной "Крот". Свою незаконную деятельность он вел в так называемом "Министерстве государственной безопасности" батальона "Восток" и проходил службу на блок-посту, расположенном вблизи отеля "Мотель" в Донецке. При этом мужчина был полностью обеспечен оружием, боевыми припасами и военной формой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем он был переведен на должность авторемонтника: ремонтировал и обслуживал автотранспортные средства и военную боевую технику, принадлежавшие представителям непредусмотренного законом вооруженного формирования батальона "Восток".

Указанные преступные действия "Крота" были приостановлены военнослужащими 28 механизированной бригады Вооруженных Сил Украины во время его задержания вблизи Докучаевска Донецкой области.

За совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины мужчине грозит до 15 лет лишения свободы .

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи