Полицейские "вычислили" бывшего боевика в Селидово по российским берцам

Полицейские "вычислили" бывшего боевика в Селидово по российским берцам, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В дежурную часть Селидовского отделения полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что возле ее дома ссорятся два человека. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что ссору устроили отец и сын, и провели с ними профилактическую беседу. Во время общения полицейские заметили, что 28-летний парень обут в берцы российского образца.

Сотрудники полиции проверили его на причастность к участию в незаконных вооруженных формированиях. Было установлено, что действительно в 2014 году он нес службу в одном из подразделений НВФ «ДНР»: мужчина дежурил на блокпосту в населенном пункте Карловка с автоматическим оружием в руках и осуществлял контрольно-пропускной режим в город Донецк.

"Он рассказал, что в 2014 году уволился с шахты и познакомился с мужчиной, который предложил ему работу в «ДНР». За это наемнику пообещали 5000 гривен в месяц. Он согласился, однако проработал всего около двух недель - вместо обещанных денег ему заплатили только 200 гривен за неделю. После увольнения мужчина уехал в Москву, где находился до января 2016 года, но жизнь в «братской стране» не оправдала ожиданий, поэтому боевик вернулся домой в Селидово", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи