Бывшего сотрудника "исправительной колонии ДНР" задержали полицейские на автовокзале в Угледаре

Бывшего сотрудника "исправительной колонии ДНР" задержали полицейские на автовокзале в Угледаре, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во время несения службы на автовокзале Угледара правоохранители обратили внимание на мужчину с женщиной, которые ждали автобус. Полицейские проверили их документы и через базы данных ситуационного центра ГУНП в Донецкой области выяснили, что мужчина принимал участие в незаконных вооруженных формированиях. Почти год прапорщик работал на боевиков.

26-летний местный житель поселка Степное Марьинского района подтвердил правоохранителям, что действительно ранее он работал в городе Еленовка в 120 исправительной колонии на должности помощника дежурного. "В начале 2014 года, когда город был захвачен боевиками, прапорщик пенитенциарной службы решил перейти на сторону оккупантов. Подписал все необходимые документы и продолжил работать на занимаемой должности, только уже на новую «республику». В начале февраля 2015 года мужчина решил покинуть дело и уйти со службы, потому что не было смысла работать без обещанной зарплаты", - говорится в сообщении.

После увольнения мужчина вместе с женой выехал с оккупированной территории и поехал к ее родным в Павлоград, где перебивался случайными заработками. В связи с тем, что на постоянную работу он устроиться не смог, они с женой решили вернуться в Степное. В Угледаре, где они пересаживались на другой автобус, мужчина был задержан сотрудниками полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Проводится следствие.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи