Пулеметчик из банды "Сомали" задержан в Марьинке при попытке пересечь линию разграничения

Пулеметчик из банды "Сомали" задержан в Марьинке при попытке пересечь линию разграничения, - сообщает Марьинское отделение полиции Донецкой области.

На КПВВ Марьинка во время проверки документов пассажиров рейсового автобуса сработала система стоп-контроля. Полицейские из сектора организации деятельности блокпостов совместно с сотрудниками СБУ обнаружили жителя Донецка, который находится в розыске за активное участие в незаконных вооруженных формированиях. По словам боевика, он направлялся к своим родственникам в Краматорск.

Задержанный был доставлен в Марьинское отделение полиции. Установлено, что мужчина является активным участником незаконного вооруженного формирования "ДНР" с июля 2014 года. "Нес службу" на блокпосту в Калининском районе. Больше всего сторонник «русского мира» хотел ловить проукраински настроенных мирных граждан. Куда потом исчезают люди и что с ними делают в плену, его не интересовало", - говорится в сообщении.

Позднее, в июне 2015 года парень вместе со своим знакомым решили податься в «военные». Причиной пойти на передовую стала жажда наживы - новобранцам обещали около 10 тысяч рублей, а за участие в боевых действиях - вдвое больше.

Сначала наемники проходили обучение на полигоне, после чего, вооружившись гранатами, автоматическим оружием и спецсредствами начали нести службу на блокпосту возле Еленовки.

Позже главарь банды "Сомали" направил подчиненного в поселок Широкино под Мариуполь, где его назначили пулеметчиком. "21-летний парень расстреливал некогда мирное, курортное украинское село. Он надеялся получить за это обещанные деньги, но его ожидания не оправдались", - отмечается в сообщении.

" Подработки дома - и те были гораздо больше, чем здесь с оружием в руках", - рассказал боевик.

Пулеметчик покинул службу: написал рапорт на отпуск и уехал в Донецк.

В надежде заработать участник бандформирования решил поехать прямо к «бандеровцам» - в Краматорск. Он не ожидал, что все его преступления против Украины и мирного населения уже задокументированы правоохранителями и за них придется отвечать перед законом.

В отношении боевика открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи