В Донецкой области руководитель шахты с тремя подчиненными пойдут под суд за кражу угля почти на полмиллиона гривен

Членов организованной преступной группы в составе руководителя шахты и трех подчиненных, которые присвоили госимущество на сумму почти полмиллиона гривен, ожидает суд  в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), совершенного в составе организованной преступной группы", - говорится в сообщении.

Установлено, что в течение августа 2015 года - марта 2016 года исполняющий обязанности директора обособленного подразделения "Шахта "Южнодонбасская № 3 имени М.С.Сургая" Государственного предприятия" "Донецкая угольная энергетическая компания" вместе с тремя работниками шахты незаконно завладели угольной продукцией указанного предприятия.

"Действуя в составе преступной группы, правонарушители, не документируя, вывозили из шахты добытый уголь, отгружали в свои автомобили, подыскивали потенциальных клиентов и реализовывали его. Денежные средства за проданный уголь распределяли между всеми участниками организованной преступной группы", - отмечают в прокуратуре.

Как отмечают в ведомстве, обвиняемые незаконно завладели 305 тонами угля, принадлежащего государственному предприятию,  на общую сумму более 460 тыс грн, нанеся материальный ущерб вышеуказанному госпредприятию в особо крупных размерах.

Участникам преступной группы объявлено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Все четверо находятся под домашним арестом.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. За присвоение госимущества обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи