Житель Славянского района хранил дома два крупнокалиберных заряда от миномета

Житель Славянского района хранил дома два крупнокалиберных заряда от миномета времен Второй мировой войны, - сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.

Проводя подворный обход, участковые полицейские посетили по месту жительства 37-летнего жителя поселка Карповка Славянского района. Мужчина ранее имел проблемы с законом, и теперь правоохранители уделяют ему повышенное внимание.

Оказалось, что мужчина хранил у себя дома заряды для миномета времен Второй мировой войны калибром 82 мм.

"Хозяин дома пояснил, что нашел их в лесу и забрал себе, так как решил, что взорваться они уже не могут. Иного мнения были сотрудники ГСЧС, которые прибыли на место происшествия. По их данным, подобные боеприпасы 70-летней давности уже не раз при неосторожном обращении травмировали и убивали людей", - говорится в сообщении.


После проведенных необходимых мер безопасности, специалисты транспортировали опасную находку за пределы села и уничтожили путем подрыва.

Данное правонарушение предварительно квалифицировано по ч. 1 ст. 263 «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения» Уголовного кодекса Украины.

После проверки по данному факту правоохранителями принятия окончательного решения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи