Боевик-таксист с позывным «Новосел» задержан в прифронтовой Марьинке

Боевик-таксист с позывным «Новосел» задержан в прифронтовой Марьинке, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

43-летний местный житель села Максимильяновка Марьинского района обоснованно подозревается в том, что с мая по апрель 2014 года непосредственно участвовал в незаконном вооруженном формировании «ДНР» и нес службу на блокпосту с огнестрельным оружием.

Как рассказал задержанный, в 2014 году он работал в службе такси, когда его знакомый с позывным «Кирюха» предложил работу в батальоне «Восток» НВФ «ДНР», пообещав зарплату в размере 10 тысяч рублей в месяц. Стажировался он на блокпосту в районе «Мотеля» города Донецка.

"Для несения службы ему была выдана форменная одежда и автомат АК-74, а к нему - четыре магазина. В виде отличий носил повязку с надписью «Восток», получил и позывной - «Новосел». Задержанный на блокпосту проверял автотранспорт и документы у проезжающих. За такую работу ему обещали зарплату и продуктовые пакеты. Но ничего из обещанного он так и не получил. И только когда остался ни с чем, якобы понял, что поступает неправильно, и решил вернуться домой в Максимильяновку, где и проживал до настоящего момента", - отмечается в сообщении.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, которому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи