Полицейские за полгода раскрыли около 82% умышленных убийств, совершенных в Донецкой области

Раскрыты около 82% умышленных убийств, совершенных в Донецкой области, - сообщает Отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"Из 99 зарегистрированных общеуголовных убийств нераскрытыми остается 18. Из них 4 совершены на оккупированной территории. Также правоохранители раскрыли 71 факт нанесения тяжких телесных повреждений из 88 совершенных в области. Такие прогрессивные показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - результат зачастую круглосуточной работы полицейских, эффективности следственно-оперативных действий и четкой координации со стороны руководства", - говорится в сообщении.

Только на прошлой неделе в Мирнограде полицейские задержали злоумышленника, который прямо на улице забил человека до смерти. Словесная ссора между двумя незнакомцами переросла в драку. Пострадавший с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу, где впоследствии умер. Похожий случай несколько дней назад произошел и в Константиновке: будучи «навеселе», два незнакомца начали ссориться из-за того, кто будет первым в очереди в киоск. Один из мужчин схватил нож и ударил им своего оппонента. Нарушитель находится в СИЗО. Здоровью пострадавшего сейчас ничего не угрожает.

В том же Мирнограде полицейские «по горячим следам» установили двух парней, которые убили 57-летнего шахтера. Сами обстоятельства, по которым было совершено преступление, можно уже назвать классическими: мужчины вместе распивали спиртные напитки, между ними возник конфликт, который перерос в драку. Ее результат - смерть человека.

А в Константиновском районе «война соседей» в конце концов завершилась так же трагически: 77-летний мужчина схватил ружье и выстрелил в своего 40-летнего ранее судимого соседа. Мужчина скончался на месте.

В основном такие правонарушения совершаются ночью людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме особо тяжких правонарушений, совершенных на контролируемой территории Донецкой области, правоохранители по возможности тщательно фиксируют и документируют те, которые произошли в населенных пунктах под оккупацией. Чтобы по возвращении туда украинской власти ни один преступник не ушел от ответственности.

В целом, раскрытие особо тяжких уголовных правонарушений - умышленных убийств и нанесение тяжких телесных повреждений - возросло примерно на 20%. Сейчас фактически нераскрытыми преступлениями этого типа остается только 26%, по другим случаям злоумышленникам вскоре будет объявлено о подозрении или уголовное производство будет закрыто.

Ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет или пожизненное заключение. А за причинение умышленных тяжких телесных повреждений согласно ст. 121 УК Украины предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 8 или от 7 до 10 лет тюрьмы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи