Боевик "ДНР", который избежал "передовой", задержан в Славянске

Боевик "ДНР", который избежал "передовой", задержан в Славянске, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области

Как отмечается, 32- летний житель Горловки, задержанный в Славянске, длительное время был безработным, и чтобы хоть как-то обеспечить свое проживание, весной 2015 года поступил на службу в «армию ДНР», где ему пообещали «достойное» денежное содержание.

"Мужчина около двух месяцев осуществлял контрольно - пропускной режим на внутренних блокпостах. После несколько месяцев "службы", в счет зарплаты, мужчину "подсадили" на наркотик. Спустя некоторое время "высшее командование" стало проводить отбор на передовую. Когда мужчина понял, что он в списках "передовиков", бежал на территорию подконтрольную Украине", - говорится в сообщении.

Все это время он скрывался от правоохранителей: часто менял место жительства, жил за счет временных заработков и ни с кем не поддерживал длительного знакомства. Но, несмотря на всю конспирацию, полицейские установили местонахождение мужчины и задержали его на съемной квартире.

Во время санкционированного обыска по месту жительства, у подозреваемого изъята тротиловая шашка. По результатам экспертизы будет принято решение о привлечении задержанного по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

По факту участия в НВФ мужчина привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Всего же с начала года полицией Донецкой области установлено местонахождение и задержано 149 участников незаконных вооруженных формирований. Еще 121 боевик объявлен в розыск.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи